欢迎来到本网站!今天是:
信件查看
信件主题 开学建议 写信时间 2020-03-23
信件内容 希望尽快开学
回复内容 尹德培:你好。当前正处于新冠肺炎疫情防控关键时期,广元和全国除湖北以外省份基本实现无新增病例,但是疫情在境外特别是意大利、韩国、日本、美国等国家呈爆发式蔓延,我国多个省份出现境外输入病例,所以疫情防控形势仍然十分严峻。中央应对新冠肺炎疫情工作领导小组会议强调,要进一步落实分区分级防控。落实企事业单位复工复产疫情防控指南,细化老年人、儿童等重点人群疫情防控措施。大中小学、幼儿园等开学开园时间原则上继续推迟。四川教育厅通知要求,在当地疫情防控没有全面解除、正常生产生活秩序没有全面恢复、应对疫情工作领导小组没有全面核验合格前不开学复课。教育教学安排原则上高三年级由省上统筹实行全省同步,初三年级由市(州)统筹实行区域同步。高三年级学生全省统一从3月2日开始到正式开学复课前,由各地各校组织电视(录播)网络教学、线上辅导答疑、指导学生自学,帮助解决好因终端设备、网络信号、家庭监管缺失等影响学习的问题……待完全具备开学复课条件后,全省将优先让高三年级学生统一返校复课,初三年级由各市(州)优先统筹返校复课。目前,广元还没有开学时间表,要根据疫情防控情况和上级安排,才能确定开学时间。市教育局及各县区和学校都在紧锣密鼓的做着开学前各项准备工作。一旦条件成熟能开学了,市教育局会提前公开发出通知,请耐心等待。感谢你对广元教育的关心、支持和理解。广元市教育局2020年3月23日

网站主管部门:广元市教育局信息中心 地址:广元市利州区东坝电子路384号 电话:0839-3263630 传真:0839-3263600

举报电话:0839—3261337(信访科) 举报邮箱:2631218546@qq.com 其他举报方式:0839-3263600(传真) 信函邮寄:广元市利州区东坝电子路384号(市教育局办公室)   邮编:628017 市纪委驻教育局纪检组信访举报电话:0839-3239860 主办单位:广元市教育局 蜀ICP备16025822号-2

政府网站标识码:5108000047