欢迎来到本网站!今天是:
信件查看
信件主题 询问 写信时间 2020-02-15
信件内容 您好,局长!百忙之中打扰您,抱歉! 我就想问一件事情,停课不停学期间的课表,一周七天排满,只语数外物化五科开课,每天网上上课10小时,对还是不对?学生不需要休息吗?我记得教育部千叮嘱万嘱咐不要在此特殊时期不能增加学生负担,每次上课不能超过二十分钟,这种排课法,学生的从早坐到晚看手机,晚上还要完成各科作业。眼镜和身体受得了吗?
回复内容 “李家长”:你好!2月28日,媒体报道你反映的“在线教学”有关问题,市教育局回复办理落实不力。我局对报道反映出的有关问题,高度重视,第一时间进行调查核实,现将有关情况与你沟通如下。由于我局网络信息收集回复人员工作作风不严不实,对相关政策要求了解不够深透,对你2月15日的咨询投诉件回复办理简单粗糙应付。在此,我们真诚地向你表示歉意。同时我们已严肃批评教育有关责任人,督促提高思想站位,转变工作作风,认真回应包括你在内的广大家长、学生、群众的意见建议。为贯彻落实教育部、省教育厅《关于中小学延期开学期间“停课不停学”有关工作安排的通知》《关于切实做好新冠肺炎疫情防控期间学校教育教学组织与管理工作的通知》精神,市教育局先后印发《关于组织开展延期开学期间在线教学活动的通知》《关于做好延期开学期间在线教学有关工作的通知》,要求“一校一策、一班一案”制定在线教学实施方案并组织开展在线教学活动,把疫情防控特殊期间“停课不停学”工作抓实抓细抓好。一是贯彻落实刚性要求。牢固树立并践行健康第一理念,落实每天总课时不超过5课时、学生阅读总时间不低于1小时、体育锻炼时间不低于1小时的限时限量要求,确保学生身体健康;线上教学内容以作业辅导、答疑解惑、经典诵读、习惯养成为主,适当普及疫情防护知识,加强学生思想政治教育、科技启蒙教育、生命生活教育、成长成才教育和心理健康教育,提高核心素养,培养综合能力;除初高中毕业年级外,其他年级不得开展新学期课程的网上教学;低学段学生的在线学习不作集中统一要求。二是督查督办促进整改。市教育局压牢压实县区教育(教科)局的监管责任和学校的主体责任,切实规范在线教学的组织与管理。前期,通过设立举报电话、明察暗访、自查整改等不断规范全市延期开学期间教育教学的组织与管理,提升教育质量,促进教育公平,并取得阶段性成效。下一步,我们将对全市在线教学工作进行全面排查,对“超时长”“超内容”“超范围”“超负担”的做法坚决叫停,严肃查处严重违反管理规定和教育规律的学校和个人,切实提高延期开学期间课时计划安排、课程内容设计的规范化和居家学习生活的科学化水平,为学生身心健康和长远发展奠基服务。真诚感谢你对教育工作的关注、理解与支持!若有意见建议,欢迎致电:0839—3266204。广元市教育局2020年2月29日

网站主管部门:广元市教育局信息中心 地址:广元市利州区东坝电子路384号 电话:3263630 传真:3263600

市纪委驻教育局纪检组信访举报电话:3239860 版权所有:广元市教育局 运行维护单位:中国电信广元分公司

蜀ICP备16025822号 川公网安备 51080002000073号 政府网站标识码:5108000047